Анна С (annastorm) wrote in ilovemoscow,
Анна С
annastorm
ilovemoscow

Categories:

Музей советских игровых автоматов.

IMG_2029.JPG



В один жаркий день на прошлой неделе мы с сыном отлично погуляли по самому центру Москвы. Вначале охладились на Фестивале Мороженого и по приглашению сообщества mosblog и Иры suharikk отправились в Музей Советских игровых автоматов.

Мне давно хотелось показать сыну какие компьютерные игры были у нас в детстве. Я конечно мало застала советские игровые аппараты и играла далеко не во все, мала была, а потом, ну вы и сами знаете, что стало с Союзом социалистических.

IMG_2029.JPG
1.

Музей сейчас очень удобно расположен на ул. Кузнецкий мост, 12. Самое главное в музее, что автоматы в рабочем состоянии и можно на них поиграть. При входе стоит аппарат с газировкой. Мы с удовольствием попробовали.

IMG_2031.JPG
2.

IMG_2030.JPG
3.

Утолив жажду, отправились смотреть Музей. В ходе экскурсии мы узнали, что в музее около 60 автоматов. Впервые игровые аппараты привезли в СССР в 1971 году и они пользовались большим интересом у граждан. Так как эксплуатация была очень дорогая, да и аппараты были американские и учили не тому чему нужно, руководство страны приняло решение производить игровые автоматы в СССР. Конечно производство было начато на военных заводах и первые автоматы были выпущены уже в 1974 году.

Музей основали три энтузиаста в 2007 году. Александр Стаханов, Александр Вугман и Максим Пинигин собрали несколько экспонатов в подвале-бомбоубежище общежития Московского государственного технического университета «МАМИ». Дальше коллекция все пополнялась и музей переехал в помещение побольше на Бауманской, а год назад перебрался на Кузнецкий мост. Аппараты искали по старым советским турбазам, лагерям, привозили с металлолома и находили даже в лесу. В "гараже" еще много интересных автоматов, но они еще требуют восстановления. Часто для восстановления одно автомата до рабочего состояния необходимо 2-3 старых аппарата. Поэтому если вы увидели старый игровой автомат сообщите о нем в музей).

Одним из первых автоматов был "Цирк" аналог американского Pinball. Многие автоматы были просто повторением американских автоматов, но с нашей, советской идеей. Так например аппарат на измерение силы обычно представлен в виде боксерской груши или молота, у нас же это репка, которую как в одноименной сказке надо изо всех сил тянуть.

Все аппараты до сих пор работают на монетах в 15 коп. и было очень приятно получить кулёк монет и отправиться играть. Попробовали цирк конечно. Получалось плохо, но мы сыграли.

IMG_2042.JPG
4.

IMG_2041.JPG
5.

IMG_2039.JPG
6.

Одним из самых интересных автоматов для меня и сына стал Морской бой и Торпедная атака. На таких аппаратах даже тренировали подводников по словам экскурсовода. Аппарат поражает своей простотой конструкции. На велосипедной цепи в перевернутом состоянии прикреплены корабли и с помощью зеркала и лампочек создается эффект удаления и выстрела. У нас было максимум 3 попадания, до призовой игры мечтать и мечтать.

IMG_2053.JPG
7.

IMG_2034.JPG
8.

IMG_2032.JPG
9.

IMG_2033.JPG
10.

Мне и сыну очень понравилась магистраль. Гонки на машинке на время. Кстати сейчас в нее виртуально можно сыграть на сайте музея.

IMG_2054.JPG
11.

Автомат Зонд - это как сейчас стоят аппараты с мягкими игрушками и клешней. В этом же море конфет, детей не оттащить.

IMG_2048.JPG
12.

Со Скороходом мы не справились, уж очень чувствительная машина. Чувствует каждое отклонение в право или лево.

IMG_2045.JPG
13.

Мотогонки похожи на магистраль, но управление сложней.

IMG_2043.JPG
14.

Развлечение для пап, на фото не наш папа. На первом этаже есть еще игра Зимняя охота, там экран побольше.

IMG_2037.JPG
15.

Я сыграла в Танкодром. Не выиграла и до конца не поняла кого же бить надо, но прикольно.

IMG_2047.JPG
16.

И конечно много разных спортивных автоматов: хоккей, очень классный баскетбол (его даже помню из детства), футбол и Забей гол. Забей гол (к сожалению не сделала фото) в былые времена выдавал приз - значок с логотипом футбольных клубов Зенит, Спартак, ЦСКА, Торпедо. Экскурсовод рассказала, что они планируют возродить призы, будет еще интересней.

IMG_2051.JPG
17.

IMG_2050.JPG
18.

Еще в музее можно увидеть много старых машинок, ракет, старую телефонную будку. В Музее можно отпраздновать День Рождения. Думаю это будет интересно не только детям, но и взрослым. Как вам идея корпоратива в Музее советских игровых автоматов?

IMG_2052.JPG
19.

Конь из детства.

IMG_2044.JPG
20.

Нам очень понравилось. Даже не заметили, как пролетело время и куда мы потратили целый кулёк пятнацатикопеешных монеток. Спасибо за невероятные воспоминания для меня и погружение в прошлое для сына Музею Советских Игровых автоматов и Ире suharikk

Много разных интересных приглашений вы можете найти в сообществе московских блогеров mosblog.



</div>
Tags: музеи
Subscribe

promo ilovemoscow август 10, 2013 21:59 115
Buy for 100 tokens
Мы рады приветствовать вас в сообществе ilovemoscow. Мы надеемся, что материалы, опубликованные здесь, станут не только информативными, но и полезными как для жителей Москвы, так и для приезжих. Давайте открывать новые грани любимого города вместе! Опрос о том - что хотелось бы видеть…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments