Ведущие вечера Александра Буре и Светлана Астрецова

Открыл показ фильм самой Светланы "Соло для арфы". Фильм о том, как душа человека может слиться с музыкальным инструментом и в результате появляется душа музыки.
Светлана Астрецова: "Это двойной портрет исполнителя и его музыкального инструмента. Я очень люблю снимать фильмы о людях. Мне кажется, что человек - это самое интересное, что есть в мире.Мне безумно интересно снимать, делать телесюжеты либо маленькие кинозарисовки на тему людей и их профессий...Я сделала фильм о своей подруге - артистке Большого театра. Снимала я его ещё тогда когда училась в институте. У меня не было профильного образования и мне очень хотелось попробовать, что такое кино, и понять смогу ли я, непрофессионал, сделать фильм. Фильм был безбюджетный, на него не было потрачено ни копейки денег.И я была в роли режиссёра, в роли автора сценария и даже в роли оператора"
02. Светлана Астрецова

"Соло для арфы"
Александра Буре представила свой фильм "Кокон бабочки" в формате интервью с художником Мишей Ленном, нашедшим своём призвание. Фильм о том, что надо что-то менять в своей жизни и не бояться этого. Неожиданным было аудиовступление к фильму.
Александра Буре: "Мой фильм - это первая маленькая часть, которую нам предстоит ещё увидеть. Я поступила неординарным путём: это аудиочасть, где просто звучали советы для гостей под музыку. А вторая часть традиционная, где показывает и рассказывает, как художник нашёл своё призвание. Мне кажется, что самое главное, это найти своё призвание. Если себя найти, то никакие преграды не страшны".
03. Александра Буре

Фильм Ирины Разумовской "Жемчужина Кандалакши" первый фильм из цикла "Очаги", который проникнут любовью к истории и культуре России и показывает о том, как люди возрождают жемчужную вышивку. В каталоге 1870 года так и написано: "Жемчуг с Кандалакшской губы" И кто нынче об этом знает? Вот об этом, исконно русском промысле Русского Севера и рассказывает фильм
Ирина Разумовская: "Мы хотим рассказать о тех уголках страны, где ещё теплится русская культура. Но в наших планах рассказать об этом не с розовыми очками, а с пониманием, что многие люди чем-то жертвуют, чтобы создать такой очаг красоты. Иногда люди делают это в очень трудных обстоятельствах: в городах, в маленьких деревнях, где совсем не просто с "ноля" создать что-то прекрасное.
04.

"Жемчужина Кандалакши"
Фильм "Один день из жизни философа" Николая Никулина погружает нас в мир поэта и переводчика Владимира Микушевича. В числе переведённых авторов: Петрарка, Шекспир, Гофман, Вийон и множество других авторов. А число переводов, в страницах, превышает написанное Львом Толстым Но кроме того, он ещё и философ, размышляющий о роли человека в этом непростом мире.
Николай Никулин: "Какая, в общем-то, профессия у философов? Вот пообщаешься с простыми людьми, они говорят, что это всё болтовня. Тот человек, который предстанет на экране, он творец. Он отвечает не заготовленными мыслями. Он мыслит. Мыслит в кадре. Это картина о драматургии внутренней...Владимир Борисович сказал как-то: Есть философы, которые говорят о чём-то, а есть философы, которые говорят что-то". Вот, в основном, философы из Академии наук занимаются историей философии, они не творят философию. А вот Владимир Борисович из тех, кто что-то говорит. И его философский язык, его философские мысли тому подтверждение"
05. Николай Никулин

"Один день из жизни философа"
06. Артист театра Маяковского Виталий Гребенников исполнил романтическое "Как много девушек хороших..."

07. Ксения Агел прекрасно спела "Есть только миг..."

08. Светлана Астрецова, Александра Буре и президент Торгового дома "Библио-Глобус" Борис Есенькин

09. Киновечер собрал аншлаг. А это значит, что народ у нас вовсю интересуется документальным кино. Люди у нас думающие и смотрят не только развесистую художественную киноклюкву. И это очень радует.

10. Участники киновечера

Ходите в кино! Смотрите кино! Думайте в кино!
Спасибо самому культурному сообществу Москвы

Community Info