Я прибыл за 15 - 20 минут до начала парада, к тому же парад начался позже. Решил воспользоваться ситуацией и поснимать немного окрестности. Мне нравится вдруг очутить в одном из уголков Москвы - центральном или нет - и полюбоваться ракурсами, заметить что-то интересное и не очень.
1. Взгляд невольно бросается на один из самых красивых современных комплексов - БЦ "Белая площадь". Это, увы, редкий образец действительно качественной архитектуры в Москве, который и со стариной, и с современностью гармонирует. Я немного писал о нём в посте о параде.

2. В очередной раз пожалел, что ныне строительство не предусматривает того, что имено фасады зданий образуют улицу визуально. Как же прекрасна в данном случае 1-я Тверская-Ямская улица. Можно не видеть проезжей части, но быть уверенным, что это улица. В спальных районах такого, к сожалению, нет. С детства не любил городские пустыри, даже если они благоустроены.

3. Площадь одного из самых красивых вокзалов Москвы довольно хаотична. Здесь бы как раз пригодился красивый парк, а всё движение было бы неплохо убрать под землю. Пока же здесь полный хаос из проводов и припаркованных автомобилей. Невольно вспоминаю жуткие споры по поводу троллейбусных проводов недавно. Да, они тоже вид портят, и сильно.

4. В этом здании имеются авиасимуляторы Боинга-737 и Аэробуса А320. Можно покататься.

5. Взглянем ещё раз на площадь.

6.На ещё одной Тверской-Ямской что-то тоже начинают стриоть, причём судя по грейферу - глубокое.

7.

8.

9. Наслоение стилей и эпох - и лужковский китчевый постмодернизм на заднем плане. В этом плане Москва очень Пекин напоминает, но там современная архитектура в целом качественнее.

10.

11.

12. Кое-как облагородили территорию непосредственно у вокзала.

13. На самой Ленинградке. Тут через 5 минут случилась тройная авария: Крайслер въехал в Логан, который в свою очередь - в Кайенн.

14. Люблю всё необычное, связанное с метро: вход на станцию на 2 этаже.

15. А это платформы Белорусского вокзала. На снимке - поезд Аэроэкспресс в Шереметьево. До сих пор считаю дизайн этого поезда самым удачным из отечественных попыток сделать что-то современное.

16.

17.

18. Не устану повторять, что даже старые поезда мне не так страшны - очень нравится, когда линия железной дороги проходит в городской черте, что-то в этом урбанистически-романтичное есть.

19.

20. Скоро эти составы заменят на швейцарские Штадлеры белорусского производства, двухвагонные поезда. Поначалу они пойдут в аэропорт Домодедово - с середины 2015 года.

21. ММДЦ вдали. Отсюда его скайлайн уважения не внушает.

22.

23. Несравненная сталинская архитектура. Жаль, что сталинских домов было построено так мало - намного меньше ар-деко в Нью-Йорке.

24.

25. Пробка в субботу утром.

26.

Community Info